3 de setembro de 2009

Festa do Avante 2009

Palco 25 de Abril
Sexta-feira
21h30: Grande Gala de Ópera

Sábado
15h00: Krissy Mathews Blues Band
16h00: Gazua
17h00: Blind Zero
18h00: Tabanka Djaz
19h00: The Men They Couldn’t Hang
20h00: Ciganos d’Ouro
21h30: Vitorino e os Cantadores do Redondo
22h30: Willie Nile
23h30: Clã

Domingo
14h30: Skalibans
15h30: Bandarra
16h30: Peste & Sida
18h00: Comício
19h30: Ska P
21h00: David Fonseca

Auditório 1.º de Maio
Sexta-feira
21h00: Maria Alice
22h00: Roda de Choro de Lisboa
23h00: Vanessa Alves
24h00: Francisco Naia

Sábado
14h00: Post Card Brass Band
15h00: Telectu e convidados
16h00: Voces del Sur
17h00: Carla Pires
18h00: Nelson Cascais
19h00: Seth Lakeman
20h00: Frei Fado Del Rei
21h00: Hazmat Modine
22h00: Laurent Filipe
23h00: Guy Davis
24h00: Maria João e Mário Laginha
Domingo
14h00: Luísa Amaro
15h00: Samuel
16h00: The Soaked Lamb
17h00: João Lencastre Communion
19h30: Aldina Duarte
20h30: Tereza Salgueiro

Palco Arraial
Sexta-feira
21h00: Rogério Charraz
22h30: Aganjú

Sábado
15h00: Grupo Canto Coral Alentejano do Alvito
15h30: Rancho Folclórico de S. José da Lamarosa
16h00: Rancho e Grupo de Bombos da Casa do Povo de Paul
16h45: Rancho Regional de S. Miguel
17h30: Grupo Folclórico Ceifeiras de Gondar
18h15: Rancho Folclórico de Vila Franca da Beira
19h00: Rancho Folclórico de St.ª Valha
19.45: Alentejo
20h30: Grupo Coral Alentejano da Casa do Povo de Cercal do Alentejo
21h00: Grupo de Cantares de Ervedal - Avis
21h30: Rancho Folclórico C.D.C. S. Paio de Oleiros
22h15: Grupo Folclórico de Santiago Cruz
23h00: Banda de Gaitas de Santiago de Cardielos
23h45: Rancho Regional do Cabo (de Assequis)
00h30: Rancho Folclórico Alegria da Nossa Terra

Domingo
14h15: Rancho Folclórico «Os Camponeses de Arraiolos»
15h00: Rancho Folclórico «A chama»
15h30: Grupo Folclórico de Esgueira
16h15: Rancho Folclórico de Passos de Silgueiros
17h00: Rancho Folclórico e Etnográfico «Os Oleiros»
21h00: Arranca Telhados

Avanteatro
Sexta-feira
20h30: Trio «Animatto» (bar)
21h00: O Professor de Darwin, A Barraca
23h00: Humanum Fatum, PIA – Projectos de Intervenção Artística (exterior)
24h00: Nasrudin, O Gato que ladra e Companhia La Fundición
01h00: Da Cor da Madeira, Quine (bar)

Sábado
11h00: Os macacos a correr... e os meninos a aprender!, Intervalo Grupo de Teatro (infantil)
15h00: Conto-te Abril, MACAPI (infantil/exterior)
20h00: Trio «Animatto» (bar)
20h30: Comédia Mosqueta, Companhia de Teatro de Almada
22h00: Sobre Rodas, CIM – Companhia Integrada Multidisciplinar (exterior)
23h00: Humanum Fatum, PIA – Projectos de Intervenção Artística (exterior)
24h00: Poemas da minha vida, Io Apolloni
01h00: Jazz, António Palma e convidados

Domingo
11h00: História de uma Gaivota e do Gato que a ensinou a Voar, Teatro Art’imagem
14h30: Elogio ao ½, Pedro Sena Nunes (Cinema Documental)
15h45: Grupo Síntese, Música contemporânea
16h30: Conto-te Abril, MACAPI (infantil/exterior)
20h30: Canções de Brecht, Companhia de Teatro de Almada
21h30: O Menino é Lindo, música e animação

Palco da Solidariedade
Sexta-feira
19h00: João Queirós (música portuguesa)
20h00: MGBoos (hip-hop)
21h00: Duo Blues (blues)
22h00: Sendai (fusão)
23h00: Ruca Fernandes (fado)

Sábado
14h00: João e a Sombra (música portuguesa)
15h00: Debate: Chipre – uma ilha, um povo, um país
16h30: Andreia Macedo – Stand up Poetry
17h30: Debate: América Latina – Luta, progresso e cooperação
20h00: Os Minhotos (Grupo de Gaitas da Galiza)
21h00: Luna Triana (Sevilhanas)
22h00: Guents Dy Rincon (música de afro-latina de intervenção)
23h00: GRupetto Trio (Bossa Nova)
00h00: Alfredo Becker (Chile)

Domingo
14h15: Debate: A crise do capitalismo, repressão e militarismo
16h30: Almariados (rock dos anos 80)
20.15: Voces del Sur (música latino-americana)
21h15: Andrés Stagnaro (Uruguai)

Palco Novos Valores
Sexta-feira
20h00: nUdE
00h00: Deathly Mind

Sábado
19h00: Apply Zii
20h00: Strap 58
21h00: Green Eco
22h00: Ho Chi Min
23h00: Vespa
00h00: Lirio Cão

Domingo
15h30: The Rambles
19h30: Estroina
20h30: Seven Thousand
21h30: An x Tasy

Café Concerto de Lisboa
Sexta-feira
19h00: La Chanson Noire
20h00: Martim Vicente
21h00: Madshoff
22h15: Trip Inn
23h15: Booster
24h30: Motel Albarquel

Sábado
15h30: Debate Liberdade e Direitos Culturais, com André Levy, Cláudia Dias, Domingos Lobo, Nuno Góis e Pedro Penilo
18h00: Lançamento do Caderno Vermelho n.º 17
20h00: Quarteto Edgar Nogueira
21h00: Homenagem a Ary dos Santos – Serei tudo o que quiserem/Poeta castrado não
22h30: Grupo de Guitarra e Canto de Coimbra do C.C.R. Santarém
23h30: Nuno do Ó
24h15: Voces del Sur
01h00: Gimba & Mata

Domingo
15h30: Debate Soeiro Pereira Gomes. O artista e o Partido. O tempo e os lugares, com Filipe Diniz, Manuel Augusto Araújo e Manuel Gusmão
20h00: Los Cubos
21h00: Paulo Saraiva
22h00: Mistura Pura

Palco Setúbal
Sexta-feira
21h00: Vozes da planície, música tradicional portuguesa
22h15: Palhaço Mágico
23h30: A TASCA, tuna

Sábado
10h30: Debate CDU nas autarquias locais e na Assembleia da República
17h00: Banda In the Flesh
18h00: Banda Sex Ianuae
19h00: Ecos, música tradicional portuguesa
20h00: Raízes de Cabo Verde
21h15: Manuel Rocha, com base nas recolhas de Michel Giacometti
21h45: Banda Bluzz
22h45: Marco Alonso, Flamenco/Jazz
00h00: Filipe Nasciso, música portuguesa

Domingo
10h30: Debate Combate à precariedade no distrito de Setúbal
16h00: Café e amor: uma grande palhçada, teatro
17h00: Palhaço Mágico
20h00: Tony da Costa e Amigos
21h15: Banda Sunya

Espaço Alentejo
Sexta-feira
21h30: Homenagem a Michael Giacometti com intervenção de João Honrado
22h00: Grupo de Cantares de Brotas
23h00: Oppuente
24h00: Grupo de Música Popular dos reformados de Vendas Novas

Sábado
11h00: Apresentação do livro A Reforma Agrária é Necessária, de António Gervásio
15h00: Grupo Coral Alentejano da Casa do Povo de Cercal do Alentejo
16h00: Debate: O Alentejo precisa de outra política
18h00: Grupo Coral Trabalhadores de Ferreira do Alentejo
19h00: Grupo Coral do Alvito
21h00: Grupo de Cantares de Viana do Alentejo
22h00: Amantes do Alentejo de Alvalade Sado
23h00: Grupo de Cantares de Ervedal
24h00: Grupo de Intervenção Musical Alencante de Vale de Vargo

Domingo
11h00: Debate: CDU – O Alentejo e as batalhas eleitorais
14h30: Grupo Coral as Ceifeiras de Entradas
15h00: Grupo de cante tradicional Alentejano os Almocreves
15h30: Grupo Coral e Instrumental Banza
20h30: Grupo de Cantares de Évora
21h30: Brigada 14 de Janeiro

Palco Santarém
Sexta-feira
21h00: Brent
23h00: Pressplay

Sábado
14h00: Pedro Salvador
16h30: Grupo «Zé Pedro do Xutos»
21h30: Rock´n Road
23h00: Fado

Domingo
14h00: Tarde dos tocadores de ouvido
16h30: Maranos
21h30: Ovo de Colombo

7 comentários:

Maria disse...

Boa!
Vai ser uma grande Festa!

:))

Jörg disse...

E ainda...

Farra Fanfarra, Sábado a partir das 18h, em todo o lado!

See you there!

Mukanda disse...

Não estarei presente fisicamente, mas depois quero saber tudo ao pormenor!
Beijo grande e como diria a Tia Celeste Vilarinho:
"Vai à merda!" :D
A tua extreia no Avante, estou feliz!
Abraco-te
Andreia Vilarinho Flórido

Mukanda disse...

estreia*
Peço desculpa! :)
Beijo
Andreia

Leticia Gabian disse...

Vai ser mesmo uma grande festa.
Estarei por lá, em pensamento.

Beijos grandes

isabel disse...

Foi um bom espetaculo de certeza
Gostaria de estar presente mas naõ deu mas esteve o meu pensamento


beijoca
isa

Patricia disse...

Eu participei :)